小選挙区情勢調査記録・読売序盤情勢&朝日中盤情勢(東京)

この記事の所要時間: 724

東京1区
読売序盤
海江田・山田横一線
海江田 立憲・共産固める 無党派層4割弱
山田 自民・公明7割以上 (都民版)商工自営業者約4割
朝日中盤
山田・海江田接戦 小野・内藤伸び悩んでいる
山田 自民・公明ほぼ固めた
海江田 立憲ほぼまとめる 無党派層半数

東京2区
読売序盤
辻・松尾小差で競り合っている
辻 政権支持層約7割 商工自営業者に浸透 (都民版)自民約8割 公明約6割
松尾 政権批判票まとめきれていない (都民版)立憲約9割 共産浸透
朝日中盤
辻他候補を引き離す 松尾伸び悩む 木内・北村・出口厳しい
辻 自民ほぼ固める
松尾 立憲大半、無党派層辻と互角

東京3名
読売序盤
松原・石原激しく競り合う
松原 立憲約8割 一部の保守層に浸透 (都民版)維新約5割 無党派層約4割
石原 自民・公明固めつつある 無党派層の取り込み課題 (都民版)自民・公明約7割 30代の5割弱
香西 (都民版)共産約8割
朝日中盤
石原・松原互角 香西厳しい
石原 自民ほぼまとめる 公明にも浸透 
松原 立憲ほぼ固める 無党派層でリード

東京4区
読売序盤
平優位
平 幅広い年齢層から支持 若年層約4割 (都民版)自民8割弱 公明7割弱 専業主婦4割強 給与所得者4割弱
谷川 立憲6割弱 
谷川・林 政権批判票奪い合い
林 (都民版)維新7割強
朝日中盤
平他候補を引き離す 林・谷川厳しい
平 自民・公明ほぼ固める 無党派層にも浸透
林 維新ほぼまとめる
谷川 共産ほぼまとめる
林・谷川 立憲割れている

東京5区
読売序盤
若宮・手塚デッドヒート
若宮 自民約7割
手塚 立憲約8割 共産約7割 無党派層4割弱
朝日中盤
若宮一歩リード 手塚懸命に追う 田淵厳しい
若宮 自民ほぼまとめる 公明支持広がる
手塚 立憲・共産ほぼ固める 無党派層リード

東京6区
読売序盤
落合・越智しのぎを削っている
落合 立憲約9割 高齢者の支持が厚い (都民版)無党派層4割弱
越智 サラリーマン・商工自営業者約4割
朝日中盤
越智・落合競り合う 唯井苦戦
越智 自民・公明ほぼ固める 50代以下の各年代優位
落合 立憲・共産ほぼまとめる 無党派層リード

東京7区
読売序盤
長妻安定感を増している
長妻 立憲ほぼ固める 無党派層約5割 政権支持層の一部 (都民版)幅広い年齢層でリード
松本 浸透しきれていない (都民版)自民約7割 無党派層課題
朝日中盤
長妻安定した戦い 松本・辻苦戦 猪野ら厳しい
長妻 立憲・共産ほぼ固める 無党派層にも浸透
松本・辻 支持層をまとめきれず

東京8区
読売序盤
吉田・石原接戦
吉田 政権批判票集中 (都民版)立憲約9割 共産約6割
石原 自民約7割
朝日中盤
吉田・石原伯仲 笠谷厳しい戦い
吉田 立憲・共産ほぼ固める 無党派層リード
石原 自民・公明ほぼ固める

東京9区
読売序盤
山岸・安藤小差の競り合い
山岸 立憲約8割 無党派層4割弱 (都民版)共産約7割 政権批判票6割以上
安藤 公明固めきれていない (都民版)自民約7割
朝日中盤
山岸ややリード 安藤追う 南・小林苦戦
山岸 立憲・共産ほぼ固める 無党派層にも浸透
安藤 自民・公明ほぼまとめた

東京10区
読売序盤
鈴木隼人・鈴木庸介一歩も譲らぬ展開
鈴木隼人 自民・公明約8割 (都民版)政権支持層7割以上 無党派層課題
鈴木庸介 政権批判票約7割 (都民版)立憲約9割 共産約7割
藤川 (都民版)維新約6割 
朝日中盤
鈴木隼人優勢 鈴木庸介伸び悩む 藤川ら厳しい
鈴木隼人 自民ほぼまとめる 公明大半 無党派層4割
鈴木庸介 立憲・共産ほぼ固める

東京11区
読売序盤
下村頭一つ抜け出している
下村 サラリーマン・商工自営業者・専業主婦約4割 (都民版)自民8割弱 公明約5割
阿久津・西之原 政権批判票分散
阿久津 (都民版)立憲8割弱 維新約4割 
西之原 (都民版)共産約9割
朝日中盤
下村他候補を引き離す 阿久津苦しい戦い 西之原厳しい戦い
下村 自民・公明ほぼまとめる
阿久津 立憲ほぼ固める
下村・阿久津 無党派層分け合う

東京12区
読売序盤
岡本・池内競り合っている
岡本 自民約4割 (都民版)公明9割超
池内 サラリーマン・無党派層約3割 (都民版)共産約9割 立憲約5割
阿部 (都民版)維新約9割
朝日中盤
岡本・池内互角 阿部懸命に追う
岡本 自民6割
池内 立憲大半
阿部 自民・立憲一部 無党派層にも支持広げている

東京13区
読売序盤
土田安定した戦い
土田 自民約8割 商工自営業者約5割 (都民版)若年層を中心に各年代から支持
北條 立憲約8割 政権批判票集めきれていない
沢田 (都民版)共産約8割
朝日中盤
土田優位 北條苦戦 沢田ら厳しい
土田 すべての年代でリード
北條 立憲ほぼ固める 無党派層にも支持広げる

東京14区
読売序盤
松島・木村しのぎを削る
松島 商工自営業者・専業主婦層で支持広げる 自民約7割 (都民版)公明約6割
木村 共産約6割 無党派層への浸透に懸命 (都民版)立憲約8割 無党派層約2割 
朝日中盤
松島リード 木村わずかな差で続く 西村ら厳しい
松島すべての年代でリード

東京15区
読売序盤
柿沢・井戸激しく競り合っている
柿沢 自民4割弱 (都民版)無党派層約2割
井戸 立憲・共産固めつつある (都民版)立憲約7割 共産約6割 無党派層約2割
金沢 (都民版)維新約6割
柿沢・井戸 無党派層分け合っている
朝日中盤
柿沢・井戸激しく競り合う 今村・金沢ら厳しい。
柿沢・今村 自民分散

東京16区
読売序盤
大西優位
大西 自民・公明約7割 (都民版)政権支持層の6割以上
水野 立憲8割弱 他の層への広がり欠く (都民版)政権批判層4割以上
太田 (都民版)若い世代に浸透
中津川 (都民版)維新約7割
朝日中盤
大西・水野互角 中津川・太田・田中厳しい
大西 自民8割
水野 立憲の大部分 無党派層にも浸透

東京17区
読売序盤
平沢優勢
平沢 自民約8割 無党派層他候補引き離す (都民版) 商工自営業者・専業主婦約4割 無党派層2割以上
猪口・新井・円 政権批判票分散
新井 (都民版)共産約8割 立憲約3割
猪口 (都民版)維新6割弱
朝日中盤
平沢安定した戦い 猪口・新井・円伸び悩む
平沢 自民ほぼ固める 立憲一部取り込む

東京18区
読売序盤
菅・長島一歩も譲たない展開
菅 立憲約9割 専業主婦リード (都民版)共産7割以上 無党派層先行
長島 政権支持層の7割以上 (都民版)自民8割 40歳以下リード
朝日中盤
長島・菅競り合う 子安苦しい
長島 自民9割
菅 立憲ほぼまとめる 無党派層に浸透

東京19区
読売序盤
末松・松本互角
末松 高齢者層の支持広がっている 無党派層4割以上 (都民版)立憲9割以上 共産・れいわ浸透
松本 商工自営業者今一つ (都民版)自民8割強 
山崎 (都民版)維新約7割
朝日中盤
末松・松本互角 山崎苦戦
末松 立憲ほぼ固める 共産にも浸透
松本 自民9割

東京20区
読売序盤
木原安定した戦い
木原 幅広い世代でリード 政権支持票8割以上 無党派層への浸透図る (都民版)自民・公明8割以上 サラリーマン・商工自営業者・専業主婦4割以上
宮本 立憲票固めが課題 (都民版)共産9割強
朝日中盤
木原他候補引き離している 宮本伸び悩む 前田厳しい
木原 自民ほぼ固めた
宮本 立憲ほぼまとめた

東京21区
読売序盤
大河原・小田原激しく競り合う
大河原 立憲・共産8割以上 (都民版)政権批判票の7割近く
小田原 (都民版)自民8割超 公明7割以上
朝日中盤
大河原・小田原互角 竹田苦戦
大河原 立憲ほぼまとめた 無党派層にも浸透
小田原 自民9割以上

東京22区
読売序盤
伊藤・山花予断を許さない展開
伊藤 サラリーマン・商工自営業者の支持でリード (都民版)自民9割 公明約8割
山花 無党派層4割程度 (都民版)立憲9割 共産約8割
朝日中盤
伊藤先行 山花追う 櫛淵・長谷川厳しい
伊藤 自民・公明ほぼ固める
山花 立憲ほぼまとめた

東京23区
読売序盤
伊藤・小倉横一線
伊藤 政権批判票6割以上 (都民版)立憲8割以上 共産7割超
小倉 公明への広がりが課題 (都民版)自民8割近く 18~29歳6割以上
朝日中盤
小倉・伊藤互角
小倉 自民大部分取り込む 若い年代の支持厚い
伊藤 立憲ほぼまとめる 無党派層に支持を広げている

東京24区
読売序盤
萩生田安定感を増している
萩生田 サラリーマン5割以上 専業主婦にも浸透 (都民版)自民・公明8割強
吉川 (都民版)共産9割強
佐藤 (都民版)国民5割
朝倉 (都民版)社民6割以上
朝日中盤
萩生田他候補を引き離す 吉川・佐藤・朝倉苦戦
萩生田 無党派層も取り込む

東京25区
読売序盤
井上が島田を一歩リード
井上 政権支持層約9割 (都民版)農林水産業者・商工自営業者・専業主婦5割を超える
島田 (都民版)立憲・共産8割強 青梅・昭島で知名度不足
朝日中盤
井上優位に立つ 島田伸び悩む
井上 自民・公明ほぼ固める
井上・島田 無党派層支持分かれる

コメント

タイトルとURLをコピーしました